+7 495 011 28 38
1824

Критерии выбора ежедневника. На что обращать внимание?

Несмотря на технический прогресс и изобилие разных гаджетов, многие все равно не могут обойтись без ручки и листов бумаги. Спрос на блокноты, записные книжки и ежедневники существует всегда. С их помощью так удобно подводить какие-то итоги, планировать дела и держать под рукой важную информацию.

Критерии выбора ежедневника. На что обращать внимание?

Виды ежедневников по датировке

Перед тем, как остановить свое внимание на конкретной модели, важно изучить преимущества и недостатки и понимать, в чем отличия одного ежедневника от другого.

Датированные

датированные планеры

В классическом датированном ежедневнике имеется раскладка на 12 месяцев. Средняя толщина — 192 листа. Это удобно для человека, который планирует свое время независимо от выходных и праздников. На первых страницах обычно размещены календари на текущий и будущий годы. Последние листы чистые: они служат для экстренных записей.

В некоторых моделях производители дошли до того, что на строчки нанесли даже указание времени. Ежедневник подходит для коротких записей, указания часовых промежутков и места встречи.

Недатированные

недатированные ежедневники

Удобны для ведения нерегулярных записей. Наполнение зависит исключительно от фантазии и предпочтений владельца. Как и в датированных блокнотах, в них содержатся странички с полезными данными. Хороший вариант для тех, кому писать приходится много. Владелец на каждый день сможет отводить столько листов, сколько ему захочется.

Полудатированные

В ежедневниках такого типа указывают месяц и день. Год человек проставляет самостоятельно. В моделях предыдущего формата это не получится: сразу начинается путаница. Удобство заключается в том, что предоставляется возможность выбрать нужный день из списка, подчеркнув его ручкой или карандашом. В остальном они ничем не отличаются от моделей с точным указанием дат.

Из каких материалов делают ежедневники?

Офисному сотруднику легко растеряться в многообразии материалов и фактур. Чтобы выбрать самый удобный, внимание обращают на оформление внутреннего блока и обложку.

Кожзам

Эффективный внешний вид обеспечивают ежедневникам обложки из искусственной кожи. Они долговечны и высококачественны, подходят для ежедневного использования. Кожзам надежно защищает бумагу от негативного воздействия. Это самый универсальный материал для производства ежедневников: дает богатство фактур и цвета, а также — возможность работать с разными видами печати и теснения.

Натуральная кожа

кожаный ежедневник

Ежедневники из кожи подчеркивают респектабельность владельца, они никогда не выйдут из моды. Такой блокнот — лидер среди подарков на всевозможные праздники. Кожу используют разную, однако предпочтение отдают молодым телятам. Их кожу обрабатывают специальным способом, а затем часто вручную наносят рисунок. Изображение выглядит вдавленным с разной насыщенностью цвета. Это подчеркивает фактуру кожи.

Полиуретан

Полиуретан — высокосортный полимер, имеющий структуру и строение натуральной кожи. Второе название — экокожа. На его производство идет только качественное и высокоэкологичное сырье. Готовые изделия не токсичны и гипоаллергенны. На ощупь такая обложка похожа на натуральную материю и выдерживает перепады низких температур.

Полипропилен

Пластиковый полимер обладает широкой областью применения. Благодаря своим отличным потребительским свойствам и уникальности использования, сегодня он наиболее востребован на рынке. Устойчив к жирам и агрессивным химическим соединениям.

Пластик

Пластик — это материал органического происхождения, основой которому служат природные соединения. Блокноты с пластиковой обложкой легко раскрываются и в них удобно писать, а при необходимости — легко вырывать листы.

Покрытие софт тач

софт тач

В дословном переводе с английского «софт тач» переводится как «мягкий на ощупь». Покрытие обладает мягким и приятным тактильным эффектом при его касании. Обычно представляет собой эмаль или лак для окраски изделий. При нанесении на поверхность оно дает матовый внешний вид. Блокнот не будет выскальзывать из рук.

Нанесение на ежедневники, способы

Нанесение логотипа на ежедневник достаточно востребовано. Однако многие даже не догадываются, какое разнообразие техник сейчас доступно. Такое нанесение помогает поддержать общий корпоративный стиль. Это подчеркивает строгость и серьезный подход к бизнесу даже в мелочах. Также лого компании на блокноте позволит легко прорекламировать свои услуги.

Лазерная гравировка

нанесение - лазерная гравировка

Рисунок наносят с помощью сфокусированного лазерного луча. Полученное изображение имеет некоторую глубину. В этом заключается основное отличие лазерной гравировки от лазерной маркировки. Способ позволяет создать объемные изображения с прорисовкой мельчайших деталей.

Металлостикер

Наклейки из металла — это тонкие металлические пластины с мощной клеевой основой. Преимущество — абсолютно любые формы и контуры. Стикеры делаются из натуральных металлов и со временем не теряют свой блеск. Цветовая палитра разнообразна: золото, серебро, хром, никель и другие.

Тампопечать

Тампонная печать — это разновидность глубокой печати. Промежуточный элемент, переносящий изображение и называющийся тампоном, позволяет перенести картинку на поверхность практически любой формы.

Тиснение

Тиснение — выдавливание надписей или отдельных элементов напечатанного изображения в сторону наблюдателя. Обложка получается слегка выпуклой и объемной. Особенно хорошо такой объем выглядит на тонком картоне.

Уф печать

Для наиболее традиционного способа нанесения логотипа используют принтер с чернилами, закрепляемыми ультрафиолетовым излучением. Готовый рисунок отличается высокой четкостью и яркими красками.

Шелкография

Распространенный метод печати, когда рисунок наносится слоями не с помощью принтера, а с использованием нейлоновой трафаретной сетки. Таким способом печатаются как маленькие однотонные надписи, так и крупные полноцветные рисунки. Слои краски получаются достаточно толстыми, а изображение приобретает объем.

Шильд спектрум

Это пленка, специально предназначенная для гравировки. Она состоит из двух слоев — основы и тонкого напыления на поверхности, металлизированного покрытия или цветного пластика. Благодаря тому, что пленка имеет небольшую толщину, она очень гибкая. Легко наклеивается на любые поверхности.

Виды разлиновки

Разлиновка — это удобная разметка страниц.

В клетку

вид разлиновки - клетка

Клетка подойдет для расчетов, чертежей, рисунков, графиков и схем.

В линейку

Листы в линейку придутся по вкусу тем, кто в ежедневнике планирует в основном вести записи.

Без разлиновки

Чистые листы пригодятся, если записная книжка нужна для скетчей. Лишние элементы будут только мешать.

Виды обложек и переплета

Ежедневники отличаются видами переплетов и их креплением. Переплет — самый важный элемент блокнота. Он не только обеспечивает надежность и долговечность изделия, но и влияет на имидж владельца.

Гибкая

Когда-то популярные бумажные и картонные переплеты ушли в прошлое, не выдержав конкуренции с более удобными материалами. Они были слишком недолговечными и легко поддавались негативному влиянию внешних факторов. Сегодня канцелярские магазины практически не предлагают ежедневники с таким типом обложки.

В блокнотах с гибким покрытием в качестве переплетного материала используется пластик или кожзаменители. У таких ежедневников небольшой вес, неприхотливость к условиям использования, а также неограниченность по цветовой гамме.

Твердая

твердая обложка

Твердый переплет — классический вариант. Он признан самым прочным и долговечным. Состоит из твердых картонных крышек, скрепленных вместе с помощью куска переплетного материала. Его края загнуты внутрь и прикрыты форзацами. Даже за невысокую стоимость материалов, обложка ежедневника может выглядеть очень презентабельно за счет окраски в разные тона, комбинирования различных фактур и эффекта тиснения.

Плотность и цвет бумаги для ежедневника

Бумага должна быть высокого качества с показателем плотности не менее 80 г/м2. Иначе записи на страницах будут либо расплываться, либо просвечивать с обратной стороны. Цвет вариативен, но чаще всего страницы белоснежные либо кремовые, без посторонних вкраплений. В таком варианте ежедневник выглядит солиднее и презентабельнее. Также доступен широкий выбор цветов обложки, от классических: белого, черного, синего; до ярких цветов: фиолетового, оранжевого, желтого.

Форматы ежедневников

Минимальный формат ежедневника — А7. Для скетчбуков покупают блокноты формата А6, но они используются редко. На самых популярных стоит остановиться подробнее.

А6

Такие ежедневники очень любят дети, особенно девочки. Их удобно носить в кармане и рвать на записки.

А5

а5 ежедневники

Это половина большого ежедневника А4. Предмет не займет много места и легко поместится в любую сумку. Идеальный вариант для работы в офисе, где постоянно нужно прописывать себе поставленные задачи и планы. Разброс цен и материалов очень широкий.

А4

Такой ежедневник также называют рабочей тетрадью. Они весьма востребованы: площадь блокнота считается оптимальной для внесения большого количества заметок. Чаще всего выпускаются в качественном сегменте класса премиум. Как правило, при производстве используется только высококачественная бумага. Часто можно встретить экземпляры с золотым обрезом и тиснением.

Размеры

Когда дело доходит до ежедневника, размер имеет значение. Его выбор зависит от того, насколько часто блокнотом собираются пользоваться.

Карманные

Ежедневник позволит не вынимать телефон во время разговора, а зафиксировать контакты и другую важную информацию более красивым способом. Однако если задач для отслеживания слишком много, такой аксессуар окажется маловат.

Маленькие

Из маленького ежедневника можно сделать телефонный справочник, а также хранить в нем адреса и даты рождения значимых людей.

Стандартные А5

Признаны самыми практичными записными книжками: такие можно взять с собой куда угодно. Это отличный инструмент для записи своих идей, пока еще не успел их забыть.

Настольные большие

В блокноте место для личных заметок не ограничено. Но он не подходит для ношения с собой: это тяжело и неудобно. Зато записная книжка станет отличным украшением рабочего стола.

Ежедневник — это инструмент эффективного тайм-менеджмента и помощник для рационального распределения своего времени. А для творческих людей — постоянная возможность выразить себя или записать внезапно пришедшие мысли. Можно подобрать на любой вкус и кошелек.

Как выбрать ежедневник, смотрите наше видео

Также вам может быть интересно