+7 495 011 28 38
1713

Виды ежедневников. Как найти идеальный?

Традиционные канцелярские товары не теряют своей актуальности даже в век высоких технологий. Сегодня выпускаются различные виды ежедневников, которые достаточно востребованы, и считаются хорошим подарком. Стоит только подумать, как выбрать лучший вариант.

Виды ежедневников. Как найти идеальный?

Зачем нужен ежедневник?

По сути, ежедневник — это специальный блокнот для периодических записей личного или делового характера. Первые упоминания о таком использовании относится к 17 веку и обнаружены в Италии. До сих пор эта страна признается неофициальным центром по производству такой продукции (города Милан и Бергамо).

Зачем нужен ежедневник современному человеку? Его память не безгранична, и нет никакой гарантии, что в постоянной суете не забудутся важные вещи. Запись на бумаге позволяет забыть информацию, но в нужный момент достаточно открыть блокнот, и воспользоваться ею. Так сохраняются рецепты и адреса, реквизиты людей и организаций, да и просто важные мысли и идеи.

Незаменим ежедневник для тех, кто ценит свое время. В нем можно четко распланировать распорядок на ближайшее время и длительный срок, наметить нужные встречи и переговоры. Деловой человек просто не может обойтись без такого помощника. Таким образом, ежедневник — это средство для хранения нужной информации и планирования своего времени, которое всегда находится «под рукой».

Почему бумажный ежедневник удобнее электронного?

Бумажный ежедневник

Многие люди продолжают считать бумажные ежедневники удобным и необходимым аксессуаром. Электронные устройства не могут их вытеснить из повседневной жизни по следующим причинам:

  • Ежедневник всегда можно носить с собой, пользоваться им в любом месте и в любое время. У него нет потребности в электричестве или аккумуляторе, который может разрядиться в нужный момент.
  • Скорость доступа к информации. При правильном, упорядоченном ведении записей достаточно открыть нужную страницу, и информация перед глазами.
  • Сохранность информации. В электронном устройстве записи могут исчезнуть при его неожиданной поломке, а написанное на бумаге сохраняется веками.
  • Большой объем информации разного типа. В блокнот можно занести записи, графики, рисунки, схемы, карту местности и т. д.

Важно! В пользу бумажных ежедневников говорят и психологические факторы. Они приучают к планированию жизни. При их использовании отсутствуют отвлекающие моменты (компьютерные игры, звонки, фильмы и т. п.). Наконец, хороший ежедневник подчеркивает имидж делового человека, умеющего ценить свое время.

Определяемся с целью использования

Ежедневники для любых целей

Выбирая ежедневник, необходимо, прежде всего, определиться, с какой целью он будет использоваться. По своему назначению выделяются такие варианты (типы):

    • Записная книжка. Это блокнот с однотипными, чистыми или разлинованными страницами без какой-либо нумерации и датирования. Он подходит для быстрых записей любой информации, которая может иметь значительный объем. Такая информация имеет общий характер и не привязана к конкретной дате. Главный недостаток — сложности поиска нужной записи с учетом отсутствия упорядочения.
    • Ежедневник. Это классический представитель рассматриваемой категории блокнотов. По сути, он представляет собой записную книжку, в которой страницы привязаны к конкретной дате. Начинается блокнот с годового календаря, а далее располагаются листы с проставленным днем и месяцем. Ежедневник позволяет делать записи, касающиеся конкретной даты. Например, назначение встреч, напоминание о мероприятиях и делах, которые надо завершить в определенный день. Обычно, такой блокнот рассчитан на 1 год. Преимущество: возможность быстрого поиска информации по дате, четкое планирование времени. Минус: ограниченный объем вводимой информации. Общую информацию искать сложно, т. к. она не привязана к определенному дню.
    • Еженедельник. В таких ежедневниках страницы разбиваются на столбцы по конкретным дням.

Еженедельник

  • На каждом листе может быть от 2 до 7 столбцов. В них вносится краткая информация о заданиях, встречах, событиях, которые привязаны к конкретным дням. Общая информация в блокнот не заносится. Эти блокноты рассчитаны на деловых людей, для которых важно четко распланировать режим работы в течение недели.
  • Планер. Этот тип, как правило, имеет настольное исполнение и достаточно большие размеры (до 35–40 см в длину). Основная задача — наглядная демонстрация планов на всю неделю. Каждая страница разбивается на дни, но охватывает всю неделю. Одним взглядом можно оценить все дела и встречи, намеченные на этот срок. Планер всегда открыт на текущей неделе. Все предыдущие страницы могут удаляться, если намеченные дела завершены. Дополнительно в планер могут входить специальные блоки: страница для нужной информации, календари на 2–3 года, планы на месяц и год, разлинованные страницы для общих записей, страницы для учета расходов и доходов, мотиваций.
  • Органайзер. Он объединяет в себе записную книжку и ежедневник. Отличается тем, что помимо страниц для записей, в нем содержится алфавитный блок для внесения различных контактных реквизитов (фамилии, компании, наименования, распределяемые в алфавитном порядке). Популярность этого типа ежедневников снижается.

Многие люди предпочитают иметь несколько ежедневников, которые предназначены для разных целей: хаотичные записи, для текущей работы, долгосрочные планы и т. д. С учетом целей выбираются обычные ежедневники в виде простых блокнотов для текущих записей, порядок заполнения которых владелец определяет сам; личные ежедневники — дневники для записей мыслей и снятия эмоциональных напряжений; бизнес-ежедневники для планирования времени.

Классификация ежедневников

Виды ежедневников

По привязке к датам выделяется 3 вида:

  • Датированные. Каждая страница имеет четкую дату, а первый лист начинается с 1 января. В таких ежедневниках предусматривается четкая привязка к конкретным датам.
  • Недатированные. Это записные книжки без привязки к датам и дням недели.
  • Полудатированные. В этих блокнотах есть нумерация, но записи можно начинать с любого числа и месяца, т. е. первая страница не привязана к первому дню года.

По оформлению страниц выделяются такие варианты:

  • Без разлиновки. Блокнот содержат чистые листы. На них можно наносить чертежи, схемы, рисунки.
  • Разлинованые в линейку или клетку. Линии облегчают внесение быстрых записей, а клетка — создание схем и чертежей.

Помимо указанных вариантов ежедневники могут иметь специальное назначение. В них могут вноситься дополнительные блоки с шаблонами таблиц и различных форм. Они могут иметь страницы со справочной информацией.

На что обратить внимание, чтобы выбрать самый удобный ежедневник?

Удобный ежедневник

Удобство использования ежедневников зависит от ряда критериев, которые следует учитывать при выборе оптимального варианта:

    • Размеры (формат). На рабочем месте наибольшей популярностью пользуются большие ежедневники формата А4 (размер — 210×297 мм), А5 (148×210 мм) и В5 (176×250 мм). В них можно внести информацию в значительном объеме. Желающие иметь блокнот всегда при себе предпочитают маленький формат А6 (105х148 мм). Они помещаются в дамскую сумочку, борсетку и даже в карман пиджака. Можно выбрать и средний вариант — формат А6+ (120×170 мм).
    • Крепление. Листы в ежедневнике крепятся 2-мя основными способами: склеено-швеевой (переплет) и на кольцах. Первый вариант аналогичен скреплению книжных листов. Во второй разновидности в листах и обложке делаются отверстия, через которые пропускается пластиковая или металлическая пружина на всю высоту блокнота. Так листы скрепляются между собой и обложкой. Помимо указанных способов в органайзерах могут применяться металлические крепления в виде 3–4 отдельных пружин. Владелец такого блокнота может легко удалять страницы или прикреплять новые листы.
    • Обложка. Она обеспечивает внешний вид блокнота и его долговечность. Дешевые изделия имеют бумажную или картонную обложку. Она может иметь глянцевую или матовую поверхность. Популярностью пользуются ежедневники с обложкой из натуральной кожи или кожзаменителя. Такой материал придает солидность блокноту и служит долго.

Кожаный ежедневник

  • Для женских еженедельников может применяться ткань различных типов. Они имеют разный покрой и расцветку, отличаются мягкостью и гибкостью. Твердые обложки выполняются из пластика. Они хорошо защищают изделие при частом использовании. Широкую популярность приобрели сочетания бумаги и пластика. Для недорогих блокнотов часто используется бумвинил. Обычно он имеет стандартную расцветку — черный, коричневый, темно-синий, темно-зеленый, бордовый цвет. Часто делается теснение. Другой вариант — балакрон (виниловое покрытие на бумаге). На такой обложке делается трафаретная печать. Материал часто совмещается с поролоном. Очень эффектно смотрится обложка с покрытием Soft touch. Это резиноподобное лакокрасочное покрытие обеспечивает приятные ощущения и привлекательный дизайн.
  • Бумага. Качественные изделия имеют листы из бумаги плотностью не ниже 80 г/м2. На такой бумаге записи не будут просвечиваться. Цвет страниц, как правило, белоснежно-белый. Для любителей предлагаются кремовые листы, бумага с голубизной, желтизной и другими оттенками. Важно, чтобы на бумаге было легко писать любой ручкой и карандашом, а значит, глянец не желателен.

Удобство использования ежедневников повышают дополнительные опции и аксессуары. Производители нередко придумывают особые ухищрения. Чаще всего, используются такие варианты: съемные блоки, отделения для хранения визиток и карточек, стикеры, закладки. Могут применяться оригинальные способы крепления листов и необычные формы блокнотов.

Популярные бренды ежедневников

Bruno Visconti

Среди множества разнообразных ежедневников можно особо выделить такие бренды:

  • Bruno Visconti. Брендом владеет ООО»Альт». Предлагаются блокноты, ежедневники, еженедельники, планеры. Дизайн — от классики до модерна. Обложки делаются из ткани, натуральной кожи и других материалов.
  • Sidney Nebraska. Выпускаются датированные и недатированные ежедневники, планиниги. Обложки из кожи и кожзаменителя. Формат — от А6 до А4.
  • Альт velvet от компании «Альт». Это многолетний лидер в рейтинге лучших недатированных ежедневников. Блокноты выпускаются с обложкой из высококачественного кожзаменителя по доступной цене. Важное отличие — широкая цветовая палитра (в т. ч. бордовый, салатовый, бирюзовый, лимонный цвет).
  • Inspire. Включает большой ассортимент блокнотов и недатированных ежедневников. Они разработаны с учетом современных тенденций с тематической направленностью. Обложки выполнены из высококачественных материалов итальянского производства. Имеются блоки со справочной информацией. Предлагаются модели: Melange, Charme, Soul, Vivien, Zipco и другие.
  • Адъютант от компании «Адверти». В линейке представлены датированные и недатированные ежедневники классических и оригинальных моделей, разнообразных цветов и форматов. При оформлении используются высококачественные натуральные и синтетические материалы, применяется шелкография, уф-печать, сублимация. Компания изготавливает блокноты по индивидуальным заказам.

Бумажные ежедневники сохраняют свою популярность. Более того, брендовые модели повышают имидж владельца. Правильный выбор блокнотов обеспечивает их практическую пользу и приучает к планированию всей жизни. Подходят они, как деловым людям, так и обычным обывателям.

Как выбрать ежедневник, смотрите наше видео

Также вам может быть интересно